Можно ли подать на развод с просроченным паспортом?

Можно ли подать на развод с просроченным паспортом?

Развод — долгая и сложная процедура. Иногда дело обстоит еще сложнее из-за таких, казалось бы, незначительных обстоятельств, как просроченный паспорт.

Например, супруг решил подать на развод, но обнаружил, что срок действия основного документа — его или ее супруга — истек. Что делать в этом случае? Возможен ли развод?

Можно ли развестись с просроченным паспортом? Вопрос-ответ

Запрос.

Добрый день. Мы с женой решили развестись в ЗАГСе — по обоюдному желанию, бездетности и разделу имущества. Однако мы столкнулись с проблемой: срок действия моего паспорта истек. Я уже запросил замену, но так как я не подавал заявление по месту жительства, процедура затянулась. Можно ли развестись без паспорта?

Отвечать.

Если срок действия вашего паспорта истек, обратиться в госорганы, в том числе и в ЗАГС, невозможно. Ваше заявление о разводе просто не будет принято.

Поскольку процесс получения нового паспорта может занять некоторое время, вы можете получить временное удостоверение личности для замены основного документа. С ним можно обратиться в ЗАГС.

Запрос.

Я хочу подать иск о разводе. Муж изо всех сил старается избежать развода. Он дошел до того, что избегает смены паспорта, хотя несколько месяцев назад ему исполнилось 45 лет. Могу ли я развестись с мужем?

Отвечать.

Истечение срока действия паспорта ответчика никоим образом не препятствует принятию судом искового заявления истца и вынесения судебного решения о расторжении брака. Однако по решению суда необходимо пойти в ЗАГС — внести изменения в регистрационные книги и оформить свидетельство о разводе. Для этого вашему мужу потребуется документ, удостоверяющий личность.

Порядок замены паспорта

Дело в том, что наличие просроченного (недействительного) паспорта по закону приравнивается к отсутствию паспорта как такового. Без документа, удостоверяющего личность, гражданин / гражданин не может обратиться в суд и другие государственные органы (например, в ЗАГС) для заключения гражданско-правовых сделок.

В течение 30 дней с момента истечения срока действия паспорта его необходимо заменить. Для этого необходимо обратиться в отделение миграционной службы («паспортный стол») по месту регистрации и подать заполненную анкету на замену паспорта.

Как было сказано выше, гражданину / гражданину может быть выдано временное удостоверение личности на период выдачи нового документа.

Штраф за просрочку

Если задержка незначительная — всего несколько дней — при обращении в миграционную службу, можно сослаться на статью 2.9 КоАП РФ. Он утверждает, что за мелкое административное правонарушение правонарушитель может быть освобожден от ответственности в виде штрафа, «бегства» только с устным предупреждением.

Если просрочка будет достаточно длительной, вряд ли вам удастся избежать уплаты штрафа. Согласно статье 19.15 КоАП размер штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь онлайн - частые проблемы и их решения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: